Vente en ligne pour PROFESSIONNELS et PARTICULIERS 🚚 Livraison gratuite en France métropolitaine dès 100€ d’achat – Paiement en 4x sans frais avec Paypal

Spirée de Van Houtte – Godet de 9 cm

Paiement sécurisé 

paiement sécurisé sur site plants pro

Paiement en 4X sans frais avec Paypal, carte bancaire, Paypal, virement bancaire, chèque, réservation avec acompte de 25% (en savoir plus)

Livraison gratuite dès 100€

🚚 Pour réduire vos frais de livraison : sélectionnez – si possible – la même date de livraison de vos produits 🗓️.

Infos sur le 📦conditionnement et la 🚚 livraison (cliquez ici)

À partir de 1,55€

En rupture de stock

Demander un devis gratuit

Le Spirée de Van Houtte, également connu sous le nom de Spiraea x vanhouttei, est une plante arbustive ornementale. Originaire de Chine, on le retrouve souvent dans les jardins pour sa floraison abondante. Il produit des grappes de petites fleurs blanches au printemps. Son feuillage doré à vert foncé changera de couleur pour devenir rouge ou orange à l’automne. Il peut pousser jusqu’à 2 mètres en hauteur et en largeur. Il préfère les endroits en plein soleil et peut tolérer différents types de sols.

Caractéristiques :

  • Nom : Spirée de Van Houtte ou Spiraea x vanhouttei
  • Origine : Chine
  • Usage : ornemental
  • Floraison : grappes de petites fleurs blanches au printemps
  • Feuillage : doré à vert foncé, rouge ou orange en automne
  • Hauteur : jusqu’à 2 mètres
  • Exposition préférée : plein soleil
  • Tolérance au sol : divers types de sols

    Spirée de Van Houtte

    • Vendu en godet de 9cm
  • Vous pouvez directement ajouter la quantité requise en écrivant le nombre directement dans le petit encadré blanc.

    En rupture de stock

    Demander un devis gratuit

    Livraison gratuite dès 100€

    🚚 Pour réduire vos frais de livraison : sélectionnez – si possible – la même date de livraison de vos produits 🗓️.

    Infos sur le 📦conditionnement et la 🚚 livraison (cliquez ici)

    Paiement sécurisé 

    paiement sécurisé sur site plants pro

    Paiement en 4X sans frais avec Paypal, carte bancaire, Paypal, virement bancaire, chèque, réservation avec acompte de 25% (en savoir plus)

    Spirée de Van Houtte

    Vendu en godet de 9cm

    La Spirée de Van Houtte est un petit arbuste rustique apprécié pour sa belle floraison abondante mais aussi pour sa résistance aux maladies et ravageurs.

    Son massif en fait un arbre d’ornement de choix pour les haies mais peut également faire un bel effet en isolé, en lui laissant sa forme naturelle.

    Une fois adulte, la Spirée de Van Houtte atteint les 2 m de haut et environ 1,75 m de large. Sa croissance est rapide.

    Retrouvez notre gamme complète d’arbres d’ornements. 

    Comment planter la Spirée de Van Houtte ? 

    La Spirée de Van Houtte supporte presque tout type de terrain, tolérant un peu de calcaire, mais vous demandera quelques heures de soleil par jours.

    Si vous souhaitez former une haie, nous vous conseillons de planter vos Spirée de Van Houtte en ligne tous les 60 cm.

    Puis dans tous les cas de :

    • Faire des trous deux fois plus grand que la motte.
    • Ajouter 1/3 de terreau à la terre de jardin.

    Pour la première année de plantation, arrosez votre Spirée de Van Houtte une fois par semaine sauf en période de forte pluie. Vous pouvez augmenter votre rythme d’arrosage en été, surtout en période de forte chaleur.

    Voir nos autres variétés de Arbres d’Ornement.

    Quand planter Spirée de Van Houtte ?

    De préférence à l’automne et au printemps.

    Quand fleurit Spirée de Van Houtte ?

    De début juin à fin juillet.

    Quand tailler Spirée de Van Houtte ?

    Vous pouvez tailler les Spirée de Van Houtte sur deux périodes :

    • À la fin de l’hiver pour profiter des couleurs automnales.
    • Au printemps (février-mars) pour que les nouvelles pousses puissent se développer.
    UGS : SPI3207 Catégorie : Étiquettes : ,

    Avis

    Il n’y a pas encore d’avis.

    Soyez le premier à laisser votre avis sur “Spirée de Van Houtte – Godet de 9 cm”

    Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

    Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. Découvrez comment les données de vos commentaires sont traitées.

    0
    0
    Mon panier d'achat
    Votre Panier est Vide

    Demande de devis

    Profitez d'un devis 100% personnalisé avec une réponse en 24 à 48h. Gratuit et sans engagement !

    N’hésitez pas à nous donner des informations : type de plants, période de plantation, période de récolte, quantités ou surfaces, usage, autres types de plants cultivés...
    Sur notre site vous ne trouverez que notre catalogue standard. Si vous ne trouvez pas ce que vous cherchez, n'hésitez pas à nous solliciter.

    Nous sommes à votre écoute.

    Entrez votre nom complet ou le nom de votre société.
    Ce champ est nécessaire.
    Indiquez l'adresse où vous souhaitez recevoir votre devis.
    Ce champ est nécessaire.
    Entrez votre ville.
    Ce champ est nécessaire.
    Indiquez le pays de livraison.
    Ce champ est nécessaire.
    Votre code postal.
    Ce champ est nécessaire.
    Votre numéro de téléphone.
    Ce champ est nécessaire.
    Décrivez votre demande ou vos besoins.
    Ce champ est nécessaire.
    Ce champ est nécessaire.
    Nous avons besoin de votre accord pour vous envoyer des informations comme votre devis.

    Le responsable de traitement est Mr Mathieu LEGRAND.
    Vos coordonnées seront utilisées dans le cadre d'une réalisation personnalisée de votre devis. L'adresse de livraison nous permettra de faire une estimation précise des frais d'expédition.
    En entrant votre email vous serez contactés et recevrez des offres commerciales sur nos produits.
    Pour consulter notre politique de confidentialité, cliquer sur le lien ci-joint : https://plants-pro.com/politiques-du-site/
    Pour accéder à vos données, cliquer sur le lien ci-joint : https://plants-pro.com/demande-dacces-aux-donnees/

    Nos produits pour Professionnels

    🔎 Devis et Accompagnement

    devis et accompagnement

    Nous proposons un accompagnement personnalisé pour les exploitants qui cherchent des variétés particulières, des options de livraison avantageuses ou toute autre demande vous permettant de répondre aux besoins de vos clients et de faire grandir votre exploitation.

    Vous pouvez nous contacter directement et demander un devis (gratuit sans engagement).

    Tous les calibres sont disponibles,
    sauf le 11+ en raison des fortes chaleurs.

    bulbes de safran bio

    Petits calibres de bulbes de safran :

    • Un meilleur coefficient multiplicateur

    • Un investissement de départ minimisé

    culture champ maraîcher

    Nous effectuons les devis à partir d’un montant de 500€. Réponse en moins de 24h.